Programa

Horario Programa
8:00 a 8:30hs Acreditaciones
8:30 a 9:00hs Apertura: Secretario Manuel Calvo (Conectividad Córdoba), Dr Hugo Juri (Rector UNC), Andres Piazza (Desarrollo Digital), Carolina Caeiro (LACNIC).
9:00 a 11:15hs Panel: Agenda tecno-política 2020-2025

 

Sesión de micrófono abierto con intervenciones disparadoras de panelistas que colaboren al establecer un marco conceptual. No apunta a determinar solamente los desafíos y agenda del próximo Gobierno Nacional sino una perspectiva multisectorial que incluye a la próxima gestión.

Moderadora: Carina Birarda (ISOC Cybersecurity SIG)

Panelistas:

  • Andrés Piazza (Desarrollo Digital)
  • Julián Dunayevich (NIC.AR)
  • Javier Pallero (Access Now)
  • Enrique Chaparro (Fundacion Via Libre)
11:15 a 11:45hs Café
11:45 a 13:30hs Panel: Moderación de Contenidos y Libertad de Expresión.

 

Moderador: Franco Giandana (UNC)

Panelistas:

  • Gaspar Pisanu (Access Now)
  • Josefina Nocetti (Desarrollo Digital)
  • Esteban Lescano (CABASE)
13:30 a 15:00hs Almuerzo
15:00 a 16:30hs Panel: Estrategias de desarrollo para el ecosistema digital, local y nacional.

 

Sumar experiencias de actores locales (ISPs, Cooperativas) y actores públicos y privados. No limitado a la agenda de conectividad.

Moderador: Pablo de la Vega (Comercio y Justicia)

Panelistas:

  • Ignacio Gei (Conectividad Cba)
  • Miguel Montes (UNC)
  • Florencia Peze (Alter Mundi)
  • Fernanda Martínez (CETYS)
16:30 a 17:00hs Open mic: Futuro del Ecosistema Multisectorial e IGF AR.

 

Moderador: Andres Crisafulli (UNC)

17:00 a 17:30hs Relatorías de Sesiones

Becarios

  • Daniel Edgardo Dahbar (La Rioja).
  • Ignacio Martin Descalzi (CABA).
  • Veronica Esther Lopez (Viedma).
  • Ignacio Isas Chebala (Tucuman).
  • Andrea López (Deán Funes, CBA).
  • Barbara Peñaloza (Mendoza).
  • Leandro Burioni (Paraná).
  • Ariadna Lujan Martinez (Mendoza).
  • Nicolás Pelichotti (Río Cuarto).
  • Daniel Sanchez (Rio Cuarto).
  • Virginia Brussa (Rosario).
  • Marta Villalba (Gra. San Martín, MZA).
  • Silvio Mulé (Rosario).
  • Carina Birarda (CABA).
  • José Aráoz Fleming (Salta).
  • Mariana Juárez (Río Cuarto).

Auspiciaron

Apoyaron

Organizaron